上海人请注意,乱穿马路闯红灯将会影响拍牌资格

今后乱穿马路闯红灯将会影响拍牌资格!上海交通大整治已进入第5年,警方继续推进交通违法整治全市统一行动,为进一步规范行人交通行为,自7月13日起,上海将取消行人交通违法“累进式执法”模式,对行人闯红灯、乱穿马路等交通违法行为,依据现行交通法律法规予以处罚。一年内行人因闯红灯、乱穿马路等违法行为被处罚5次以上,将会失去拍牌资格。

今后乱穿马路闯红灯将会影响拍牌资格!上海交通大整治已进入第5年,警方继续推进交通违法整治全市统一行动,为进一步规范行人交通行为,自7月13日起,上海将取消行人交通违法“累进式执法”模式,对行人闯红灯、乱穿马路等交通违法行为,依据现行交通法律法规予以处罚。一年内行人因闯红灯、乱穿马路等违法行为被处罚5次以上,将会失去拍牌资格。

自2017年起,上海公安机关对行人交通违法行为实行“累进式执法”——即第一次教育、第二次警告、第三次及以上处罚。3年来,教育、查处了一大批行人交通违法行为。通过多年的宣传引导和执法管理,“遵章守法、安全出行”已成为大家的共识。累进式执法已经取消,首次被抓一律直接处罚。年度累计达到五次以上将会影响拍牌资格。

自16年沪牌新政推行以来,沪牌哥见过太多因车辆违章失去拍牌资格的朋友,很多人不知道如何确认拍牌资格就贸然申请,被处以三年内不得申请的处罚,所以沪牌哥劝大家无比在申请拍牌前确认好拍牌资格,如拍牌资格审核未通过,查明原因如果是被误处理,可至交通委办理行政复议。

以下是关于行人交通违法的常见问题:

Q1:行人交通违法具体怎么罚?闯红灯、乱穿马路这些常见的违法行为罚多少钱?

答:根据《中华人民共和国交通安全法》第八十九条规定:行人、乘车人、非机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者五十元以下罚款。目前行人交通违法的处罚标准是:视情节轻重处20元或50元的处罚。

Q2:缴纳罚款的方式有哪些?可以使用移动支付吗?

答:交警现场开出罚单之后,市民可以选择直接使用现金缴纳罚款,目前也支持移动手机支付,可通过银联云闪付、支付宝以及微信扫描处罚决定书下方的“二维码”缴纳罚款。

除此之外,市民也可在上海交警APP上查询到行人/非机动车违法信息,并在上海交警APP上进行违法处理。

Q3:如果行人对开具的处罚决定书存在异议应该怎么办?

答:当事人如果是被电子警察抓拍到交通违法行为的,如对违法行为有异议,可以查看原始视频和图片。

如果不服警方处罚决定的,可以在收到决定之日起60日内依法向区公安分局或区人民法院申请行政复议;或者在6个月内向法院提起行政诉讼。

Q4:行人处理交通违法的时限也是15日内吗?需要加处罚款吗?如果一直不缴纳罚款会怎么处理?

答:对交通违法处罚决定送达后,当事人超过15个自然日仍未缴纳罚款的,严格按照《中华人民共和国道路交通安全法》第109条有关规定,每日按罚款数额的3%加处罚款,加处罚款总数额不超过处罚金额。

对一年内有5起以上道路交通违法逾期不履行处罚决定的,按照有关规定,将相关人员信息纳入本市公共信用信息服务平台。

Q5:此前路口抓拍行人闯红灯电子警察装置还会沿用吗?

答:本市公安交警部门利用“电子警察”设备抓拍行人闯红灯的违法行为,将通过挂号信、短信、上海交警APP等手段告知当事人尽快处理。

Q6:除了闯红灯之外,还有哪些较常见的交通违法行为需要提醒市民注意?

答:除了闯红灯之外,还有不走人行横道、乱穿马路、行人走在机动车道上等常见的交通违法行为。

Q7: 关于拍牌资格方面,累计5次如何计算?

答:申请沪牌拍卖之日起,向前推算一年,一年内因行人道路交通违章被处罚5次及以上,不符合拍牌资格。

沪牌哥奉劝大家在步行时候一样要遵守交通规则,不是为了拍牌资格,更是为了自身和他人的安全负责。如果对拍牌资格有任何疑问,可加沪牌哥微信联系,或在问答社区内提问。

原创文章,作者:沪牌哥,如若转载,请注明出处:https://www.hupaige.com/2583.html

如有关于沪牌问题咨询或委托代拍,可加沪牌哥微信:hpg051

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注